Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Alerte Info: Tchad: dénommée marche du peuple pour exiger l'alternance au Tchad, plusieurs organisations de la société civile, des mouvements citoyens et partis politiques vont descendre dans la rue le 06-02-2021 en vue de protester contre le pouvoir actuel d'Idriss Deby //

Archives

Publié par Mak

Les membres de la Fondation Grand Coeur investissent le Gouvernement

La Fondation Grand Cœur intègre massivement le nouveau Gouvernement de remerciement de la 4eme République avec usurpation des diplômes des Docteurs.

Les membres de la Fondation Grand Cœur sont :

-       Le Ministre de la Justice

-       Le Minstre des Finances et Budget

-        Ministre de l’Administration du Territoire, de la Sécurité Publique et de la Gouvernance Locale

-       Ministre du Développement Touristique, de la Culture et de l’Artisanat

-       Ministre de la femme, de la Protection de la Petite Enfance et de la Solidarité Nationale

-        

 

 

Tchad : la liste du 1er gouvernement de la 4e République

 7 mai 2018 20:45

 

Le Chef de l’Etat Idriss Deby Itno vient de procéder à la désignation des membres du premier gouvernement de la 4e république. L’annonce a été faite ce soir sur les antennes de la Télévision nationale par Mme Mariam Mahamat Nour, Sécrétaire Génerale du Gouvernement. C’est un gouvernement de 28 membres, dont nous vous proposons la liste :

1.     Ministre d’État, Ministre Conseiller à la Présidence de la République : Dr Nouradine Delwa Kassire Coumakoye

2.             Ministre d’État, Ministre des Infrastructures et du Désenclavement : Jean-Bernard Padare

3.             Ministre de l’Administration du Territoire, de la Sécurité Publique et de la Gouvernance Locale : Ahmat Mahamat Bachir

4.             Ministre Délégué à la Présidence chargé de la Défense Nationale, des Anciens combattants et Victimes de Guerre : Bichara Issa Djadallah

5.             Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration Africaine, de la Coopération Internationale et de la Diaspora : Mahamat zone Cherif

6.             Ministre des Finances et du Budget : Issa Mahamat Abdelmamout

7.             Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, chargé des Droits Humais : Djimet Arabi

8.             Ministre de la Santé Publique : Aziz Mahamat Saleh

9.             Ministre de l’Économie et de la Planification du Développement : Issa Doubragn 

10.          Ministre de l’Aménagement du Territoire, du Développement et de l’Habitat et de l’Urbanisme : Mme Achta Ahmat Breme

11.          Ministre des Mines, du Développement Industriel, Commercial et de la Promotion du Secteur Privé : Youssouf Abbassalah

12.          Ministre du Pétrole et de l’Energie : Boukar Michel

13.          Ministre de la Fonction publique, du Travail et du Dialogue Social : Ahmat Adirdir Defallah

14.          Ministre de l’Education Nationale et de la Promotion Civique : Aboubakar Assidick Tchoroma

15.          Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : Pr. Zakaria Fadoul Kitir

16.          Ministre de la production, de l’irrigation et des Equipements Agricoles : mme Lydie Beassemda

17.          Ministre de l’Aviation Civile, du Transport et de la Métérologie : Mme Dibergui Rosine Amane

18.          Ministre de l’Élevage et des Productions Animales : Gayang Souare

19.          Ministre de L’Environnement, de l’Eau et la Pêche : Sidick Abdelkerim Haggar

20.          Ministre du Développement Touristique, de la Culture et de l’Artisanat : Dr Djalal Ardjounn Khalil

21.          Ministre de la Formation Professionnelle et des Petits Métiers : Mme Ruth Tedebe

22.          Ministre de la femme, de la Protection de la Petite Enfance et de la Solidarité Nationale :Dr Djamila Bachar Alkhatib

23.          Ministre de la Promotion des Jeunes, du Sports et de l’Emploi : Mahamat Nassour Abdoulaye

24.          Ministre Sécrétaire Général du Gouvernement, Chargé de l’Assemblée : Mme Mariam Mahamat Nour

25.          Sécrétaire d’État aux Affaires Etrangères, à l’Intégration Africaine et à la Coopération Internationale : Mme Ndolenodji Alixe Naimbaye

26.          Sécrétaire d’État à l’Education Nationale et à la Promotion Civique : Ndordji Nazaire

27.          Sécrataire d’Etat aux finances et au Budget : Allali Mahamat Abakar

28.          Sécrétaire d’État à l’Économie, de la Planification du Développemnt : Rozzi Mammayed